首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某车间有1台不频繁起动的笼型交流异步电动机,电气参数为:额定功率160kW,额定交流三相电压380V,额定电流294A,额定转速1480r/min,额定功率因数0.89,额定效率 0.93,额定起动电流倍数7倍。该电动机由1台额定容量500kV.A,电压1
某车间有1台不频繁起动的笼型交流异步电动机,电气参数为:额定功率160kW,额定交流三相电压380V,额定电流294A,额定转速1480r/min,额定功率因数0.89,额定效率 0.93,额定起动电流倍数7倍。该电动机由1台额定容量500kV.A,电压1
admin
2010-07-18
22
问题
某车间有1台不频繁起动的笼型交流异步电动机,电气参数为:额定功率160kW,额定交流三相电压380V,额定电流294A,额定转速1480r/min,额定功率因数0.89,额定效率 0.93,额定起动电流倍数7倍。该电动机由1台额定容量500kV.A,电压10/0.4kV,阻抗电压4%的变压器供电。变压器到电动机由电缆连接,线路阻抗为0.011Ω。变压器一次侧短路容量为25MV.A。变压器二次母线上其他负荷的无功功率为178kvar。电动机起动前变压器二次母线电压为额定电压380V,要求电动机起动时母线上电压不低于额定电压的85%。试计算电动机全压起动时有关参数并判断电动机起动时是否能满足母线压降允许值的要求。
变压器低压侧母线上的短路容量为( )MV.A。(选最接近的一个数据)
选项
A、8.333
B、0.678
C、4.167
D、83.33
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YHff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图3-62所示,由一台水泵把贮水池的水抽到水塔中去,流量Q=70L/s,管路总长(包括吸、压水管)为1500m,管径为d=250mm,沿程摩阻系数λ=0.025,水池水面距水塔水面的高差Hg=20m,试求水泵的扬程()m及电机功率()kW
为了提高太阳灶的效率,在吸收能的表面上涂一层涂料,四种涂料的单色吸收特性如下图所示,选择()种好。
当通过固体壁面传热时,采用加肋增强传热,说法正确的是()。
20℃的水以1.24m/s的速度外掠长250mm的平板,壁温为60℃。在x=250mm处的速度边界层厚度δ和温度边界层厚度δ1分别为()。[定性温度取边界层的平均温度tm=40℃,查得此温度下水的物性参数为:λ=0.0635W/(m.K),v=0.
关于Gr和Re准则,下列说法错误的是()。
准静态是一种热力参数和作用力都有变化的过程,具有特性()。
喷管中工质参数的变化为()。
如下图所示,离心式通风机借集流器A从大气中吸入空气,并在直径d=300mm的管道部分接一根下端插入水槽的玻璃管,若玻璃管中的水上升h=180mm,则每秒钟吸入的空气流量qV为()m3/s(空气的密度ρ=1.29kg/m3)。
日光灯镇流器可看成为RL串联电路,将其接在100V直流电源上时,电流等于10A;当接在220V交流电源(f=50Hz)上时,电流等于20A,则镇流器的电感为()。
已知图示T形截面梁上的弯矩M=3.1kN.m,截面对z轴的惯性矩Iz=53.1×10-6m4,则中性轴以上部分截面的正应力构成的总压力为()。
随机试题
男性,45岁,平素体健,5天来感冒,述伴有高热、寒战、上腹痛和自觉气短。如果胸透正常其诊断可考虑
关于药品的原适应证及上市后临床实践中开发的新适应证A、抗组胺B、局部麻醉C、抗帕金森病D、强化麻醉E、抗心律失常异丙嗪的新增加适应证是
出版社的图书销售收入应缴纳增值税,其税率是()。
甲公司被法院宣告破产,清算组在清理该公司财产时,发现的下列哪些财产应列入该公司的破产财产?()
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?()
下列选项中,不属于我国国家机构的组织和活动原则的是()。
甲的父亲死后,其母乙将其家住宅独自占用。甲对此深为不满,拒绝向乙提供生活费。乙将甲告上法庭。法官审理后判决甲每月向乙提供生活费300元。对此事件,下列哪一种理解是正确的?()
法律渊源就是法律的来源、源流。( )
WritealettertoyourfriendJimmytoadvisehimnottooverstudyhimself.Yourshouldincludethedetailsyouthinknecessary.
I’llbring______dictionarywithme.
最新回复
(
0
)