问题
回国服务留学人员赵某于2016年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车。2018年3月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、11794.87
B、14400
C、18000
D、20153.85
答案
B
解析
回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税, 2年后转让,免税条件消失,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。宋某应纳车辆购置税=180000×(1—2×10%)×10%=14400(元)。
