首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务: (1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务: (1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已
admin
2017-05-25
32
问题
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已经取得运费增值税专用发票;料已验收入库。
(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证。
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,每平方米不含税价格280元,均开具增值税专用发票,另外收取优质费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。
(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。
(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。
(6)将上月外购实木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元,上月已作进项抵扣)全部用于涂漆生产成漆饰实木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样
板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。
(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。
(11)期初增值税留抵54000元。
(注:木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答
问题,每问需计算出合计数。
计算本期应向税务机关缴纳的增值税额。
选项
答案
本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元) 本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1—5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+1 7%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1—5%)×17%+800×180×(1—5%)×17%=2727387.42(元) 本期应纳增值税=2727387.42—1125034.74—54000=1548352.68(元)
解析
营改增之后,支付运费不再按7%计算抵扣进项税,而是凭增值税专用发票抵扣进项税;只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税,要缴纳增值税;因购买量大给予5%的折扣,属于折扣销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税和消费税;在计算本期应纳增值税时要注意减除期初留抵税额,留抵税额不能在进项税额中计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YIXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
对某企业进行税务筹划的时候,需要考虑的情况有()。
下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。(2006年)
某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为25
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年9月在参加某商场组织的有奖销售活动中.中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。要求:计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售
企业不提供与其关联方之间的业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权核定其应纳税所得额。核定方法有()。
某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。(2003年)
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2007年)
某外贸进出口公司4月从国外进口8辆小轿车,气缸容量为l800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关确定的关税计税价格为164000元/辆(人民币)。该公司将其中2辆小轿车用于本单位使用。已知:小轿车的消费税税率为5%,假设小轿车的关税税率为10
随机试题
患者,男,25岁。头痛,以后头部为主,阵阵发作,痛如锥刺,时有胀痛,每当受风或劳累时疼痛加重,舌苔薄,脉弦。治疗时配穴选
( )( )
决策管理学派的主要创始人是()。
甲为获私利于某日晚向乙家的羊圈内(共有29只羊)投放毒药,待羊中毒后将羊运走,并将羊肉出售给他人。甲的行为构成()。
下列表述能体现整体和部分关系的是()。①国兴则家昌,国破则家亡②一着不慎,全盘皆输③一屋不扫,何以扫天下④动中有静,静中有动
唯物辩证法告诉我们,要全面地看问题,不能以偏概全:要联系地看问题,防止孤立的观点;要发展地看问题,不能静止地看问题。因此下列理解不正确的是()。
专家认为,癌症的发生是一个多因素参与、多途径、多步骤的复杂过程,是环境因素和遗传因素共同作用的结果,80%的肿瘤与环境因素有关。例如,环境污染等外部致癌因素,以及不健康的生活方式、吸烟率居高不下、居民烹调过程中的油烟污染等由个人所营造的自身环境因素,都可能
A.switchingtoB.flourishC.marketplacePhrases:A.whichcompanieswill【T1】______B.whohavetheoptionof【T2】______trucks
A.术后48~72小时B.术后8天C.术后20天D.术后1~2个月E.术后5~6个月植皮术后全部皮片恢复知觉的时间是()。
下列关于技术分析的说法,正确的是()。
最新回复
(
0
)