问题
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税( )元。(2004年)
选项
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连栽完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。该作家应纳个人所得税额=(3000+4000+5000)×(1一20%)×20%×(1一30%)=1344(元)。
