问题
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款100万元,税金13万元;(2)采用托收承付结算方式销售给A厂机床30台,共60万元(不含税),货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到;(3)采用分期收款结算方式销售给B厂机床100台,价款共200万元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40万元,但实际上本月并未收到货款;(4)销售给C厂一批机床,开具普通发票上注明销售额113万元,上月已收预收款20万元,本月发货并办妥银行托收手续,但货款未到;(5)采用其他方式销售给D厂一些机床配件,价款70万元(不含税),货已发出,货款已收到;(6)盘亏一批上月购入的物资(已抵扣进项税额为6.8万元),盘亏金额为1万元。已知:销售货物增值税税率为13%;本月取得的增值税专用发票均可在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司当月应缴纳的销项税额为( )万元。
选项
A、13
B、35.1
C、25.9
D、16.8
答案
B
解析
甲公司的销项税额为:60×13%+40×13%+113÷(1+13%)×13%+70×13%=35.1(万元)
