[2007年GRK真题]在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

admin2014-02-28  26

问题 [2007年GRK真题]在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

选项 A、冠军是红队。
B、甲的断定为假。
C、乙的断定为真。
D、黄队是第三名。
E、丁的断定为假。

答案D

解析 通过对题干加以分析可知,甲、乙的断定相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和乙的断定中必有且只有一个为假,结合题干中“四个人的断定中只有一个为假”,可推出丙和丁的断定均为真。由丁的断定为真,可以推出蓝队是冠军,又由于丙的断定为真,所以蓝队夺冠的情况下,黄队是第三名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YJva777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)