问题
甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2020年1月份新征用耕地6000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2020年甲、乙企业各自应纳城镇土地使用税( )。
选项
A、甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B、甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元
C、甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
答案
B
解析
新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)。乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。
