问题
某烟厂(一般纳税人)2009年8月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税为( )万元。
选项
A、86.8
B、89.6
C、98.62
D、76.95
答案
C
解析
外购已税烟丝生产的卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除消耗的外购烟丝对应的已纳消费税。每条卷烟的价格=197÷20÷250×10000=394(元)大于70元/条,故适用税率为56%。 本期应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。
