首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下。 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下。 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的
admin
2019-07-14
35
问题
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下。
资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的2倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。假设该投资项目的风险与公司整体风险一致,该投资项目的筹资结构与公司资本结构相同,新增债务利率不变。
资料二:X方案需要投资固定资产500万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为10年,期满无残值,采用直线法计算折旧,该项目投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加20万元,应付账款增加5万元。假设不会增加其他流动资产和流动负债,在项目运营的10年中,预计每年为公司增加税前利润80万元。X方案的现金流量如表1所示。
注:表内的“*”为省略的数值。
资料三:Y方案需要投资固定资产300万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为8年,期满无残值,预计每年营业现金净流量为50万元。经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为一12.67万元。
资料四:Z方案与X方案、Y方案的相关指标如表2所示。
注:表内的“*”为省略的数值。
资料五:公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如表3所示。
注:i为项目的必要报酬率。
要求:
根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
I=197.27÷(P/A,9%,10)=197.27÷6.4170=30.74(万元); J=(180.50+420)÷420=1.43。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YKW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
F公司为一上市公司,有关资料如下:资料一:(1)2015年度的销售收入为25000万元,销售成本为17500万元。2016年的目标销售收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。(2)2015年度相关财务指标
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%。E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第四季
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%。E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第四季
资料1某公司2009~2015年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。股票市场平均收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2
利润中心对成本的控制是联系着收入进行的,它更强调绝对成本的节约。()
放弃现金折扣的信用成本率受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣信用成本率提高的情况有()。
下列有关稀释每股收益的说法中,不正确的是()。
下列关于营运资金的特点的说法中,错误的是()。
A公司资料如下:资料一:资料二:A公司2014年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2015年度销售收入为840万元,净利润总额为117.6万元。要求:计算2015年年末速动比率、资
随机试题
A.梅毒B.盆腔结核C.淋病D.滴虫阴道炎E.念珠菌阴道炎经血行传播的是
混凝土盖板涵检查项目有()。
关于工程咨询质量的评审,现在在我国已成为一项制度的是()。
方案创造及评价的方法中,()的指导思想是把要研究的问题适当抽象,以利于开拓思想。
背景资料:某公司中标修建新建道路,全长2.5km,双向四车道,其结构从下至上为:20cm厚石灰稳定碎石底基层,38cm厚水泥稳定碎石基层,8cm厚粗粒式沥青混合料底面层,6cm厚中粒式沥青混合料中面层,4cm厚细粒式沥青混合料表面层。项
扶养专指平辈亲属之间依法发生的经济供养和生活扶助的一种行为。根据上述定义,下列属于扶养的是:
在他的笔下,张元济不再只是一位“融会中西,博学多才"的实业家,而且是有远见,有抱负,主张以人格教育提升国民精神的理想主义者,________。填入划横线部分最恰当的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.本试卷由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分100分
I’llbring______dictionarywithme.
Thesecretaryworkedlateintothenight,(prepare)______alongspeechforthepresident.
最新回复
(
0
)