乙企业上述所列各项费用支出可在计算个人所得税时作为扣除项目的有( )。 赵先生汇算2006年度应纳个人所得税时应补缴税款( )元。

admin2009-02-15  27

问题 乙企业上述所列各项费用支出可在计算个人所得税时作为扣除项目的有(    )。
赵先生汇算2006年度应纳个人所得税时应补缴税款(    )元。

选项 A、28068.5
B、26527.5
C、32100.5
D、56527.5

答案B

解析 (1) 甲企业应纳税所得额=80000+12000-30000=62000(元)
(2) 乙企业应纳税所得额=200000+6388+10800+19200-38400=197988(元)
   其中:乙企业职工工资不调整应纳税所得额,业主工资19200元不得在税前扣除,但业主费用可在税前扣除,业主费用=1600×12×2=38400(元)。
   “三项费用”合计调增应纳税所得额=(2200-1500)+(15400-10000)+(1650-1362)=6388(元)
   业务招待费、广告费和业务宣传费合计调增应纳税所得额=(6800-4200)+(21000+ 4000-16800)=10800(元)
(3) 赵某从乙企业取得的所得额=197988×60%=118792.8(元)
(4) 赵某从两个企业取得的所得额合计=62000+118792.8=180792.8(元)
(5) 赵某2006年应纳个人所得税=180792.8×35%-6750=56527.48(元)
(6) 赵某应补缴个人所得税=56527.48-15000-25000×60%=26527.48(元)
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