问题
某居民企业2015年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、75
B、77.5
C、127.5
D、172.5
答案
B
解析
A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%一10)=77.5(万元)
