问题
某房地产开发公司于2013年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2013年2月至2014年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2014年4月—6月该公司取得租金收入共计60万元,可供销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2014年4月—6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2014年4月—6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)应纳营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元) (2)应纳城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元) (3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元) 开发成本=5800×80%=4640(万元) 开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元) 销售写字楼的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=2864(万元) 增值率=2864÷(14000-2864)×100%=25.72%,适用的土地增值税税率为30% 应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)
解析
