问题
甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售和技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
(1)2019年度相关资料。
基本情况:2019年度甲公司取得不舍税销售收入5 000万元,实现利润850万元。纳税调增项目:业务招待费调增应纳税所得额17.2万元。纳税调减项目:研发费用加计扣除500万元。应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税=367.2×25%=91.8(万元)。
具体涉税问题:
①在审查有关账目时,发现第四个季度末“销售费用”贷方有一笔冲销处理,经调查核实,为销售电子设备收取的包装费,全年合计14万元,公司相关账务处理如下:
借:银行存款 140 000
贷:销售费用 140 000
②2019年5月,公司以自己生产制造的电子设备180 万元(不含税售价)对外投资。财务部门将该批电子设备按其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,公司相关账务处理如下:
借:长期股权投资 1 160 000
贷:库存商 1 160 000
③公司在“管理费用”科目列支业务招待费43万元,以及符合奈件的新产品研究开发费用500 27元;在“销售费用”中列支广告费700万元、业务宣传费50万元(2018年累计未抵扣完的广告费120万元、业务宣传费10 万元)。
(2)2020年第一季度相关资料。
①1月18日,奖励公司研发部门带头人李某价值18万元的小汽车一辆作为年终奖,产权办理在李某名下,公司相关账务处理如下:
借:管理费用——研发费 180 000
贷:银行存款 180 000
②2月8日,公司处置一台旧设备,取得含税收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。公司未放弃减税,不考虑城建税及教育费附加等,公司相关账务处理如下:
借:固定资产清理 400 000
累计折旧 90 000
贷:固定资产 490 000
借:银行存款 500 000
贷:固定资产清理 400 000
资产处置损益 100 000
根据上述资料,回答下列问题:
分别计算该公司2019年度和2020年第一季度应补(退)及代扣代缴税款。(不考虑地方教育附加,全年一次性奖金选择单独计税。)
选项
答案
计算应补(退)税额: ①2019年度应补缴的各项税款:应补增值税=14÷(1+13%)×13%+180×13%=25.01(万元)。应补城建税:25.01×7%=1.75(万元)。应补教育费附加=25.01×3%=0.75(万元)。应纳税所得额=850+14÷(1+13%)-14+(180-116)+17.2-28.86-375-1.75-0.75=523.23(万元)。应纳所得税额=523.23×15%=8.48(万元)。公司已缴纳所得税91.8万元。应退企业所得税=91.8-78.48=13.32(万元)。 ②2020年第一季度应补缴的各项税款:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。180 000÷12=15 000(元),确定税率为20%,速算扣除数为1 410元。应扣缴李某个人所得税=180 000×20%-1 410=34 590(元)。应补缴增值税=50÷(1+3%)×2%=0.97(万元)。
解析
