首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元。对应的销售成本为2240万元。(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元。对应的销售成本为2240万元。(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税
admin
2019-04-17
57
问题
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元。对应的销售成本为2240万元。(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成奉20万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。(6)取得国债利息收入160万元。(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)根据以上资料,回答以下问题:
2011年该企业的应纳税所得额是( )万元。
选项
A、369.81
B、374.84
C、382.3
D、385.1
答案
D
解析
注意新技术开发费用有一个加计扣除的规定。可以加计扣除的新技术开发费用=100×50%=50(万元)。应纳税所得额=498.69—160+(70—59.84)+2+9+(80—32.75)+18+10一100×50%=385.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YQdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某从事生产经营的个体工商户,税务机关对其进行查账征收管理。2004年自行申报取得产品销售收入600万元,购买国债取得利息收入2.6万元,购买原材料支付价款70万元,材料全部验收入库;为研究开发新产品而购人测试仪一台,支付买价和安装费共计4万元,仪器已投入使
解除劳动合同时,获得的补偿收入应纳税额是( )元。李某全年取得的收入共应缴纳个人所得税( )元。
李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。李某应就其工资薪金所得每月应纳个人所得税( )元。
王某是一位作家,2004年取得以下收入:(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。(2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元。(3)5月份又为一单位讲座取得酬金
某旅游度假村由中方单位出具土地使用权、外方出资500万美元作为注册资本合资兴办。2004年该度假村取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150名员工工资总额540万元,按规定提存职工福利基金108万元,其中支付外
该企业2003年度应纳企业所得税为( )万元。该企业2001年度和2003年度的再投资退税额共为( )万元。
某外国投资者在内地某市举办宾馆,2002年该投资者将分得的利润42万元再投资于本饭店,增加注册资本(不考虑地方所得税,以万元为单位,保留小数点后两位)。根据以上资料,回答下列问题:
按税法规定,计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费限额为( )万元。按规定,计算应纳税所得额时准予扣除的计税工资标准为( )万元。
某企业有职工1000人,上年度实现销售收入总额6000万元,应扣除产品销售成本5445.75万元、产品销售费用200万元、管理费用350万元(其中含业务招待费支出30万元)。企业全年计入各项成本、费用中的实发工资总额为890万元(当地政府规定人均月计税工资
某企业2006年度自行申报应纳税所得额为8万元。经注册税务师核定,企业全年已扣除的工资、薪金费用总额300万元,并按照规定的比例计算列支了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。经核定,企业全年平均在册职工200人,假设从1月1日起当地政府确定
随机试题
已知y=e-2xsin(3+5x),则微分dy=().
女,14岁。月经时多时少。肛门检查:子宫正常大小,双侧附件(-)。最可能的诊断是
[1998年第041题]《营造法式》中,殿堂布局分为“金箱斗底槽”、“单槽”、“分心槽”,其较典型实例依次为:
地基破坏时滑动面延续到地表的破坏形式为( )。
需要反映了人的机体在某一方面的不足或缺乏。这种不足或缺乏可以是生理层面的,如对食物的需要;也可以是心理层面的。一般而言,人类需要具有的特征是( )。
企业组织结构整合的程序包括:①控制阶段;②互动阶段;③拟定目标阶段;④规划阶段。排序正确的是()
迁移的关系转换说强调【】
苔痕上阶绿,草色人帘青。________________,________________。(刘禹锡《陋室铭》)
WhywastheStatueofLibertyclosedin2001?
Thereareanumberofmethodsofjoiningmetalarticlestogether,dependingonthetypeofmetalandthestrengthofthejointw
最新回复
(
0
)