问题
某旅行社本月组团境内旅游取得收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游取得收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另代办签证业务,取得收入2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应纳营业税为( )万元。
选项
A、0.75
B、0.77
C、0.87
D、1.87
答案
B
解析
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。营业税=(15—8)×5%+(20一12)×5%+(2.4—2)×5%=0.77(万元)
