问题
李刚2012年年初拥有两处住房,其中一处原值100万元的住房用于经营一家超市,因经营不善,从2012年6月28日开始改为自住;另一处原值20万元的住房(原用于自住)于2012年7月1日出租给郭某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税为( )元。
选项
A、288
B、5688
C、5600
D、864
答案
B
解析
李刚当年应纳房产税=1000000×(1一10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。
