首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某方案初始投资额为3000万元,以后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10后的残值为0。如果基准收益率为10%,那么该方案的总费用现值为( )万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。
某方案初始投资额为3000万元,以后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10后的残值为0。如果基准收益率为10%,那么该方案的总费用现值为( )万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。
admin
2020-12-01
63
问题
某方案初始投资额为3000万元,以后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10后的残值为0。如果基准收益率为10%,那么该方案的总费用现值为( )万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。
选项
A、542.4
B、2457.6
C、3654.8
D、5457.6
答案
D
解析
此题考查费用现值的计算。费用现值是将投资方案的投资现值与年运行成本现值相加。根据此题意,该方案的费用现值=3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YS8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
银行业的规模效益的体现不包括()。
被冻结的款项在冻结期内如需解冻,银行可以自行解冻。()
银行全面风险管理是对整个银行内各个层次的业务单位、各个种类风险的通盘管理。()
单位结算账户中()是存款人的主办账户。
2015年5月11日,中国人民银行对金融机构存贷款利率浮动区间进行了调整,调整为基准利率的()。
小张给小王开了一张两万元的现金支票,小王将支票背书转让给小刘,后小张发现被小王欺诈,但小刘拿着支票向小张要求偿付时,小张必须给小刘两万元,这说明了票据的()。
单位保证金存款按照保证金担保的对象不同,可分为银行承兑汇票保证金、信用证保证金、黄金交易保证金、远期结售汇保证金四类。()
第一版巴塞尔资本协议规定商业银行资本充足率不得低于(),核心资本充足率不得低于()。
银行业从业人员邀请客户或应客户邀请进行娱乐活动或提供交通工具、旅游等其他方面的便利时应当遵循以下()原则。
某金融专业刚毕业的男性客户到银行办理业务,他以自己对某些风险的理解不够为理由,礼貌地邀请办理业务的一名年轻女性工作人员下班后单独为其解释。该女性工作人员恰当的做法是()。
随机试题
女性,咽痛3天后出现洗肉水样尿,伴乏力,无水肿。如血尿为肾小球病所致,则下列哪项描述不正确
患者,女,44岁。因右上后牙遇冷热敏感1周就诊。检查:右上第二磨牙龋坏,洞底较深、近髓。去腐质过程中患者疼痛明显。首选的治疗方法是
甲上市公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月10日。公司在2016年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
9,7,4,9,25,()
格赛尔双生子爬楼梯比较实验,证明了()因素对人的发展有关键影响。
机关制发公文,应遵守事无巨细都要发文的原则。()
剩余价值产生的唯一源泉是()
Dolphinsarenottheonlyanimals(31)humansthatusesoundsinanapparentlyintelligentmanner.Whalesalsouseacomplexsys
Frankensteinwascreatedbythewifeof______.
A.publishedB.demonstrateC.cutoffD.studiedE.investigatedF.staffG.surveyedH.soI.providedJ.illustrateK
最新回复
(
0
)