首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表: 现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1500000元净经营资产,每年将增加120000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加290000元部门税前
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表: 现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1500000元净经营资产,每年将增加120000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加290000元部门税前
admin
2016-06-20
42
问题
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表:
现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1500000元净经营资产,每年将增加120000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加290000元部门税前经营利润。假定资产供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。要求:
计算A中心追加投资后,各中心以及总公司的投资报酬率和剩余收益指标。
选项
答案
追加投资于A中心: A中心的投资报酬率[*] A中心的剩余收益=120000+120000一(2000000+1500000)×10%=一110000(元) B中心的指标不变。 总公司的投资报酬率[*]=10.62% 总公司剩余收益=一110000+150000=40000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YSEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业在制定信用标准时,应考虑的因素有()。
某上市公司1998年年底流通在外的普通股股数为1000万股,1999年3月31日以1998年年底总股本为基数,实施10送5股分红政策,红股于4月1日上市流通,1999年的净利润为400万元,则1999年每股收益为()元。
在现金流量表分析中,用于分析收益质量的指标是()。
逐步结转分步法实际上就是()的多种连接应用。
企业在具体确定采用某种成本计算方法时,不必考虑的因素是()。
因为安全边际是正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,并表明销售额下降多少企业仍不至亏损,所以安全边际部分的销售额也就是企业的利润。()
当发生通货膨胀时,普通股票的投资者要比收益长期固定的债券投资者承担更大的风险。()
标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括()。
按照股份制改组的一般要求和我国政府规定,()单位应从企业中剥离出去。
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
随机试题
社会学的研究功能包括()
下列不属于决策者只寻求满意结果的原因的是()
A、抑制异常运动模式B、进行正常运动模式的诱导C、诱发和强化运动功能D、诱发和强化所希望的固定运动模式E、缓解肌张力康复治疗痉挛型小儿脑瘫首选的治疗方法是
治疗阳虚便秘的最佳选方是
下列关于非法证据排除规则的说法正确的有()
目前,我国的保税仓库包括()。
下列各项中,不影响债券价值的因素是()。
《四川省旅游条例》对旅游宾馆的管理规定是怎样的?
民主人士章乃器曾说:“我们在不久以前,还在欢呼北伐的胜利,以为……我们这样生活在租界的人也可以不再受外国人的轻视、侮辱了。孰知大好形势突然逆转,国家又濒于危亡,悲痛的心情真是难以言语形容的。”这种“悲痛的心情”源于()
Forpeoplesufferingfromdepression,theadviceisusuallythesame:seekhelp.Thissimple-soundingdirective,moreover,is【M1
最新回复
(
0
)