首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案一:按照目前市价增发股票250万股。 方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案一:按照目前市价增发股票250万股。 方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
admin
2018-12-29
41
问题
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。
方案一:按照目前市价增发股票250万股。
方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为3.6%。H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
方案三:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/F,8%,7)=0.5835,(P/A,7%,7)=5.3893,(P/F,7%,7)=0.6227,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/F,7%,3)=0.8163,(F/P,6%,7)=1.5036,(F/P,6%,5)=1.3382。
要求:
根据方案三计算第5年年末可转换债券的底线价值,并计算按方案3发行可转换债券的税前资本成本(提示:介于6%~7%之间)。
选项
答案
纯债券价值=1000×5%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=918.01(元) 转换价值=1000/25×20×(F/P,6%,5)=1070.56(元) 底线价值为1070.56元。 1000=1000×5%×(P/A,K,5)+1070.56×(P/F,K,5) 当K=6%时, 等式右边=1000×5%×(P/A,6%,5)+1070.56×(P/F,6%,5)=50×4.2124+1070.56×0.7473=1010.65。 当K=7%时, 等式右边=1000×5%×(P/A,7%,5)+1070.56×(P/F,7%,5)=50×4.1002+1070.56×0.7130=968.32。 (7%—K)/(7%—6%)=(968.32—1000)/(968.32—1010.65) 解得:K=6.25%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YTIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司有关资料如下:股东权益总额78040元,长期债务59200元,长期资产104000元,经营性流动负债23200元,经营流动资产51520元,则该公司的易变现率为()。
某公司2012年年末资产总额2000万元,权益乘数为2,其权益资本包括普通股和留存收益,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司2013年年初未分配利润为-258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入4000万元,固定经营成本70
A,B,C公司2011年全年实现净利润为800万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下:若公司决定发放10%的股票股利(按照目前市价5元/股折算),并按发放股票股利后的股数支付每股0.1元的现金股利。要求:(1)2011年发放股利后该公司股东权
下列属于影响股利分配因素中的其他限制的因素有()。
根据股利相关论,影响股利分配的因素有()。
《公司法》规定,专门用于职工集体福利设施建设的公益金,按照税后利润的提取比例为()。
股东在决定公司利润分配政策时,通常考虑的主要因素有()。
以下关于筹资的优先顺序的表述中,正确的是()。
假定某公司的最优现金返回线为8694元,现金控制的上限为22082元,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额均不能低于2000元,当公司的现金余额达到24000元时,该公司应该采取的措施是()。
下列关于看涨期权价值的表述中,不正确的是()。
随机试题
人体实验类型中,无需承担道德代价的是
运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本,2013年该公司发生如下交易或事项:(1)4月21日,向乙公司销售一批E产品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为600万元,增值税税额为102
下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。(2010年)
每年清明节,某校都会组织学生到某革命烈士陵园举行清明祭扫活动,瞻仰革命烈士。该校采用的德育方法属于()。(2016·江西)
围绕组织目标,制订实施方案,在政府管理运行中所处的职能为()。
发展生产力不仅是巩固社会主义的最重要条件,也是实现我们党的最终奋斗目标的需要。()
为了在研究过程中了解直观性教学原则的内在规律,并总结其因果联系,以下最恰当的研究方法是()。
某软件开发从详细设计到集成测试各阶段所需工作量估计(按软件工程师人月数估计)如表1所示,这几个阶段分配的软件工程师和程序员人数如表2所示。假设编码与单元测试阶段,软件工程师的生产率是程序员的2倍。若在该项目的这几个阶段都增加一名软件工程师,则这几个阶段可以
Aftertheearthquake,thetextmessagescamestreaminginto4636.Reportsoftrappedpeople,fires,pollutedwatersources,and
最新回复
(
0
)