首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司对存货按成本与可变现净值孰低进行期末计量,成本与可变现净值按照单项存货进行比较。2016年12月31日,A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本为15万元,可变现净值为12万元;B存货成本为18万元,可变现净值为22.5万元;C存货成本
A公司对存货按成本与可变现净值孰低进行期末计量,成本与可变现净值按照单项存货进行比较。2016年12月31日,A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本为15万元,可变现净值为12万元;B存货成本为18万元,可变现净值为22.5万元;C存货成本
admin
2018-09-19
48
问题
A公司对存货按成本与可变现净值孰低进行期末计量,成本与可变现净值按照单项存货进行比较。2016年12月31日,A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本为15万元,可变现净值为12万元;B存货成本为18万元,可变现净值为22.5万元;C存货成本为27万元,可变现净值为22.5万元。A、B、C三种存货已计提的跌价准备分别为1.5万元、3万元、2.25万元。假定A公司只有这三种存货,不考虑其他因素,2016年12月31日A公司应计提的存货跌价准备总额为( )万元。
选项
A、0.75
B、一0.75
C、3.75
D、7.5
答案
A
解析
2016年12月31日,A公司应计提的存货跌价准备总额=[(15一12)一1.5]+(0一3)+[(27—22.5)一2.25]=0.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YVh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对A公司来说,下列说法中不属于控制的是()。
甲公司为乙公司的母公司。2009年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税税额为170万元,款项已收到;该批商品成本为700万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2009年度合并现金流量表时,“销售商
2012年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目
2012年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为510万元,款项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年1
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:(2)甲公司2015年
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:(2)甲公司2015年
企业对外币资产负债表折算,资产和负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算。()
某公司境外子公司的记账本位币为美元。本期期末汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本期所有者权益变动表“提取
随机试题
在国际融资协议中,借款人允诺在贷款期限内承担的一系列作为和不作为的义务被称为()
()是在前提中选言判断否定两个充分条件假言判断不同的后件,结论否定两个充分条件假言判断相同的前件的二难推理。
微孔滤膜截留能力强,不易堵塞,不易破裂。()
荆芥在消风散中的作用是
患者,女,49岁。因患“急性肾绞痛”半小时。针灸治疗时选()
反倾销调查是我国对外贸易主管部门确定进口产品是否.构成倾销的重要环节,下列有关反倾销调查的说法不正确的是:
合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。()
下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。(2014年)
实现不同的作业处理方式(如批处理、分时处理、实时处理等),主要是基于操作系统对()管理采用了不同的策略。
为“运动员”表增加一个字段“得分”的SQL语句是
最新回复
(
0
)