首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下: (2)甲公司2015年
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下: (2)甲公司2015年
admin
2015-08-27
45
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:
(2)甲公司2015年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=9.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=8.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该
计算2015年3月份产生的汇兑差额及计入当期损益的汇兑差额。
选项
答案
2015年3月份产生的汇兑差额(损失)=199+150-60+10+60—40—300=19(万元人民币); 2015年3月份计入当期损益的汇兑差额(损失)=199+150—60+10+60-40=319(万元人民币)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yd20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A股份有限公司于2007年1月1日投资×公司,持有×公司60%的股权,投资时的投资成本为1500万元。×公司2007年1月1日的所有者权益为2500万元,其中,股本为1600万元,资本公积为300万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元。×公司
A股份有限公司于2007年2月1日与某租赁公司签订了一项协议,该协议规定A公司从租赁公司承租2台设备,其中,一台采用融资租赁方式,租赁期为4年,另一台采用经营租赁方式,租赁期限为2年。同类设备的预计使用年限为4年,净残值率为5%。A公司为租赁设备而发生的差
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)适用的所得税税率为33%,对所得税采用债务法核算。甲公司2007年年末结账时,需要对下列交易或事项相关的资产减值进行会计处理:(1)2007年12月31日,甲公司A组应收账款余额为9600万元,未来现金流量现值为
某公司2000年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率2001年为40%,2002年为30%,2003年以后为25%。
“长期应付款”科目核算的内容主要有()。
下列有关股份有限公司收入确认的表述中,不正确的有()。
企业将发生的固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。()
事业单位的下列基金中,按规定从结余中提取的是()。
某商业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2007年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下:(2)利润表有关账户本年发生额如下(单位:万元):(3)其他有关资料如下:短期投资均为非现
2008年1月1日,A企业从二级市场支付价款102万元(含已到付息但尚未领取的利息2万元)购入B企业发行的债券,另发生交易费用2万元。该债券面值100万元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,A企业将其划分为交易性金融资产。其他资料如下:
随机试题
人们在知觉一个物体时,倾向于只从它的一般性功能上认识它,称为()
目前肌肉功能评定及肌肉力学特性研究的最佳方法是
下列不属于现代流行病学基本原理的是
A.甘露醇B.氢氯噻嗪C.呋塞米D.阿米洛利E.螺内酯哪种药物可竞争性结合醛固酮受体()
根据《建设项目环境保护分类管理名录》,位于环境敏感区的建设项目,如其环境影响特征(包括污染因子和生态因子)对该敏感区环境保护目标不造成主要环境影响的,该建设项目环境影响评价是否按敏感区要求管理,由()确定。
()是政府为管理、规范某些特殊经营活动而设立的一种制度。
会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执二份,存档一份。移交清册上应注明( )。
依据《合同法》,合同的解除包括以下情况()。
若f(一x)=一f(x),且在(0,+∞)内f’(x)>0,f"(x)>0,则在(一∞,0)内().
Пошлитеменяработатьтуда,____ябольшевсегобудунужен.
最新回复
(
0
)