问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为5 600万元,关税税率为21%,增值税税率为1 7%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、2 128.00
B、1 151.92
C、952.00
D、752.08
答案
B
解析
根据计算公式:进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税,本题中,组成计税价格=5 600+5 600×21%=6 776(万元),进口产品增值税额=6 776×17%=1151.92(万元)。
