问题
某国有企业2011年11月接受一台其他企业捐赠的生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,增值税51万元。2012年8月进行股份制改造时将其出售,售价为350万元,出售时的清理费用为5万元,按税法规定已计提折旧2万元;假若不考虑增值税及其他相关税费。该国有企业2012年就该转让收入应缴纳企业所得税( )。
选项
A、75万元
B、12.5万元
C、87.5万元
D、11.75万元
答案
D
解析
该国有企业2012年就该转让收入应缴纳企业所得税=[350一(300—2)一5]×25%=11.75(万元)。
