首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
admin
2014-08-14
56
问题
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。每年贷款比例与每年投资比例相同。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中圉银行获得,年利率为8%(按年计息)。各年借款均在年内均衡发生,建设期内不支付利息。建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元;年销售收入33000万元;年修理费占年经营成本10%;年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天;现金40天;应付账款30天;存货40天;预付账款30天;预收账款30天。
【问题】
估算拟建项目的总投资。
选项
答案
拟建项目的总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=52180+5000+4100.66+8878.89=70159.55(万元)。
解析
本大题第1问主要考查建设期贷款利息的计算方法。由于年利率为6%(按季计息),所以在此计算过程中,需要利用计息周期利率来计算年有效利率。若用计息周期利率来计算年有效利率,并将年内的利息再生因素考虑进去,这时所得的年利率称为年有效利率(又称年实际利率)。根据利率的概念即可推导出年有效利率i
eff
的计算式:i
eff
=(1+
)
m
-1。本题中,i
eff
=(1+6%÷4)
4
-1=6.14%。每年投资的贷款部分金额,需要注意的是人民币贷款部分和外汇贷款部分应该分开来考虑,最后计算每年应计利息额度。
本大题第2问主要考查分项详细估算法的应用。分项详细估算法是对流动资产和流动负债主要构成要素,即存货、现金、应收账款、预付账款、应付账款、预收账款等项内容分项进行估算,最后得出项目所需的流动资金数额。也即:流动资金=流动资产-流动负债。式中:流动资产=应收账款+现金+存货+预付账款;流动负债=应付账款+预收账款。其主要用到的一些公式包括:存货=外购原材料+外购燃料+其他材料+在产品+产成品;外购原材料=年外购原材料费用/外购原材料年周转次数;外购燃料=年外购燃料费用/年购燃料年周转次数;其他材料=年外购其他材料费用/外购其他材料年周转次数;在产品=(年外购原材料、燃料、动力费+年工资福利费+年修理费+年其他制造费用)/在产品年周转次数;产成品=(年经营成本-年其他营业费用)/产成品年周转次数;应收账款-年经营成本/应由账款年周转次数;现金=(年工资及福利费+年其他费用)/现金年周转次数;预付账款=预付的各类原材料、燃料或服务年费用/预付账款年周转次数;应付账款=年外购原材料、燃料、动力和其他材料费用/应付账款年周转次数;预收账款=预收的营业收入年金额/预收账款年周转次数。
本大题第3问主要考查项目总投资的估算。拟建项目总投资一建设投资+建设期利息+流动资金=52180+5000+4100.66+8878.89=70159.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YbL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
菲迪克(FIDIC)编制的新版合同条件(1999年第一版)包括()。
项目执行管理层在项目策划阶委托的咨询业务可包括()。
工程咨询风险中,工程技术方面的风险因素不包括()。
对于工程咨询服务范围不太明确和难以确定的项目,咨询服务的收费方式可采用()。
项目可行性研究中,生产所需的基本原料的来源、成本以及(),是决定项目规模和经济效益的关键因素。
根据《注册咨询工程师(投资)执业资格考试实施办法》,非工程技术类、非工程经济类专业大专毕业后,从事工程咨询相关业务至少()年,才能申请参加注册咨询工程师(投资)执业资格考试。
为了规范工程咨询行为,保证工程咨询质量,人事部和国家计委于()年颁发了《注册咨询工程师(投资)执业资格制度暂行规定》。
在项目实施阶段为项目决策管理层次提供的工程咨询服务内容包括()。
咨询单位接到委托人提供的有关技术资料、数据后,未在约定期限内进行调查论证或延迟提交咨询报告,委托人有权()。
在项目的运营阶段,咨询工程师为项目决策层提供的咨询服务包括()。
随机试题
A.窄谱抗生素B.广谱抗生素C.抑菌性抗生素D.杀菌性抗生素E.联合应用抗生素混合感染时选用
关于胶原纤维,下列哪项错误()。
放射性131I复方碘溶液
脾之液为
党的十七大报告指出,社会主义社会是全面发展、全面进步的社会。中国特色社会主义事业的总体布局是由()构成的。
某考生在一项测验中得分60,经换算百分等级为70,这表明在所有考生中,得分低于该考生的人数占总人数的()
我国宪法规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”对于该条文,下列理解正确的有()。(2013年多选57)
我国农业合作化过程中建立的农业生产互助组的性质是
按照采购控制程序的规定,在采购合同招标前,由项目部提交采购项目的工作说明书(SOW)。某项目按计划要采购一批笔记本电脑,项目经理给采购部提交了采购文件,主要内容有数量、配置、性能和交货日期。以下叙述正确的是______。
Parents’Homework:FindPerfectTeachersforKidsTomiHalldidwhatshecouldtolobbyforthebestteachersforhertwoch
最新回复
(
0
)