首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
客户之间划拨资金最传统和最直接的方式是( )。
客户之间划拨资金最传统和最直接的方式是( )。
admin
2016-11-09
48
问题
客户之间划拨资金最传统和最直接的方式是( )。
选项
A、现金支付
B、票据支付
C、银行转账
D、贷记支付
答案
A
解析
支付系统的主要参与者包括非银行客户、商业银行、清算银行和中央银行。
根据各参与方在支付系统中所处位置和所发挥的作用可将支付系统划分为三个层次:
①在没有银行的参与下,客户之间划拨资金的方式是通过使用现金直接完成,这是最传统和最直接的方式;
②在现代社会绝大部分支付需要商业银行提供支付服务,通过转移银行存款所有权来实现;
③商业银行为客户提供服务产生的以及商业银行本身在金融活动中产生的债权债务关系通过清算银行以及中央银行来实现。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ycec777K
本试题收录于:
经济金融题库农村信用社招聘分类
0
经济金融
农村信用社招聘
相关试题推荐
2017年12月召开的中央经济工作会议强调,保持积极的财政政策取向不变,需()。①调整优化财政支出结构②确保对重点领域和项目的支持力度③压缩一般性支出④切实加强地方政府债务管理
契丹、西夏和女真等少数民族的崛起对两宋政权造成严重威胁,迫使宋朝同西南地区少数民族保持友好关系,以便集中力量与西北少数民族政权抗衡。在这种情况下,“茶马互市”除了为宋朝提供巨额茶利收入补充军费外,更重要的是,既满足了国家对战马的需要,又维护了宋朝西南边境的
管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决于它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文
2018年国务院政府工作报告指出,要稳步开展农村人居环境整治三年行动,推进()和垃圾收集处理。
边沁认为,动机和意图作为行为过程中的两个因素,其道德价值要通过行为结果表现出来。动机并非毫无作用,有动机才有意图,有意图才能发生行为,有行为才会产生结果,但动机和意图的好坏不取决于主观的道德动机,而是要看它们带来的行为结果。对这段文字理解正确的是(
根据以下资料,回答下列问题。2013年3月末,金融机构人民币各种贷款余额65.76万亿元,同比增长14.9%,增速比上年同期低0.8个百分点。2013年3月末,主要金融机构及小型农村金融机构、外资银行人民币小微企业贷款余额11.78万亿元,同比增长13
根据所给资料,回答下列问题。2012年4月末,人民币贷款余额57.93万亿元,同比增长15.4%,分别比上月末和上年同期低0.3和2.1个百分点。分部门看,住户贷款增加1421亿元,其中,短期贷款增加793亿元,中长期贷款增加628亿元;非金融企业及
偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是()
小方在计算机安全中心存储了用户名、账户密码和指纹密码三项信息。当登录操作系统时,安全中心首先要鉴别这台计算机的指纹密码是否正确,输入的用户名是否存在,账户密码是否正确,如果三项信息均正确,则允许登录;如果以上信息有一项不正确,那么安全中心就会拒绝这个用户从
故宫“穿越照”这类的做法,未尝不可以视为一把标尺,衡量历史建筑的保护状况。对历史建筑而言,旧时景象与现实景物越是衔接得“________”,说明它被保护得越是完好,无论是主观因素还是客观因素的作用使然,总之是在________着这种传承不仅没有中断,而且保
随机试题
心肌组织中具有自动节律性的细胞是
在规划编制过程中,关于规划论证的说法不正确的是()。
碳素钢丝具有很好的(),是生产刻痕钢丝和钢绞线的母材。
石油沥青的温度稳定性指标是()。
下列关于税务师事务所执业风险的表述正确的有()。
送货是配送活动的核心,也是备货和理货工序的延伸。()
甲、乙两个仓库共存药45吨,现从甲仓库调出库存的60%,从乙仓库调出库存的40%支援非洲,结果两仓库药品库存相差3吨。甲、乙仓库原本库存的比例可能是多少?
构成生命的基础——蛋白质的主要成分是氨基酸分子。它是一种有机分子,尽管人们还没有在宇宙太空中直接观测到氨基酸分子,但是科学家在实验室里用氢、水、氧、甲烷及甲醛等有机物,模拟太空的自然条件,已成功合成几种氨基酸。而合成氨基酸所用的原材料,在星际分子中大量存在
垃圾:环境
已知某消费者每年用于商品1和的商品2的收入为540元,两种商品的价格分别为P1=20元和P2=30元,该消费者的效用函数为U=3X1X22,该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少?从中获得的总效用是多少?
最新回复
(
0
)