首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2007年)图3.1—2所示圆弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上作用静水总压力的铅垂分力Py为( )。
(2007年)图3.1—2所示圆弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上作用静水总压力的铅垂分力Py为( )。
admin
2016-04-21
45
问题
(2007年)图3.1—2所示圆弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上作用静水总压力的铅垂分力P
y
为( )。
选项
A、54.88kN
B、94.08kN
C、85.65kN
D、74.48kN
答案
C
解析
铅垂分力P
y
=ρgV
p
,其中V
p
=
×4=8.74,得铅垂分力为P
y
=ρgV
p
=10×9.8×8.74=85.65kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yckf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2007年,第88题]速度V、长度L、运动黏度υ的无量纲组合是()。
[2013年,第77题]渗流流速v与水力坡度J的关系是()。
[2010年,第77题]在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()。
[2007年,第87题]用完全潜水井进行抽水试验计算渗透系数k,两位工程师各按一种经验公式选取影响半径R,分别为R1=3000,R2=2000,其他条件相同,则计算结果k1/k2为()。
[2013年,第75题]并联长管的流动特征是()。
[2009年,第74题]正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速V1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速V2的关系是()。
[2005年,第15题]级数的和函数是()。
[2012年,第53题]一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图4.7-10所示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.5m/s2,方向向右;同时,鼓轮边缘上的点具有一大小为aA=3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为(
[2013年,第96题]如图7.6-15(a)所示电路中,复位信号、数据输入及时钟脉冲信号如图7.6-15(b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出Q分别等于()。
随机试题
沉积岩的形成可以分为()四个阶段。
情绪兴奋性比较弱,心境平稳,行为缓慢,墨守成规,沉着冷静但热情不足。这是对哪一种气质类型的描述()
女性,67岁,急性肾衰竭少尿期,出现呼吸困难、头痛、软瘫、心律不齐、心动过缓、腹胀,应考虑
临床牙冠是指
柴葛解肌汤与大柴胡汤的组成药物中均含有的是
某点的绝对压强为pabs=68.6kPa,则其相对压强p和真空度hv分别为()。
我国建设项目管理制度有()。
下列不属于吸收直接投资方式的是()。
()是使教学有条不紊地进行的重要条件。
Ironproductionwasrevolutionizedintheearlyeighteenthcenturywhencokewasfirstusedinsteadofcharcoal(木炭)forrefining
最新回复
(
0
)