问题
郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税( )元。(2013年)
选项
A、8200
B、10000
C、11440
D、13000
答案
A
解析
对个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性捐赠,准予在个人所得税税前全额扣除。应缴纳个人所得税=[80000×(1—20%)一30000]×30%一2000=8200(元)。
