首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
admin
2013-05-19
54
问题
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
选项
A、作案者是甲
B、作案者是乙
C、作案者是丙
D、题干中的条件不足以断定谁是作案者
答案
D
解析
此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yeae777K
0
新疆
行测
地方公务员
相关试题推荐
根据图1,下列说法错误的是( )。根据图2,下列说法错误的是( )。
某市口腔医院的一项统计结果显示,65~74岁老年人中,10人中就有一个全口无牙。调查结果表明,受教育程度越高的老人,全口无牙的比例越低,这说明这些老人对口腔保健比较重视,而大部分人受旧观念的影响认为人老了就应该掉牙,因此忽视了中老年人的口腔保健,使简单易治
公民甲想与妻子乙离婚,但乙不同意,甲就决定杀害乙。在乙的生日那天,甲将一包毒药拌在了乙最喜欢吃的菜里。不料乙的朋友丙来到他们家里为乙庆祝生日,并先吃了拌有毒药的菜,甲见丙吃那盘菜也很着急,但是怕事情败露而没有阻止丙,最后导致丙中毒死亡。甲的行为(
有红、黄、绿三种颜色的手套各6双,装在一个黑色布袋里,从袋子里任意取出手套来,为确保至少有2双手套不同颜色,则至少要取出的手套只数是()。
通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,“体面”的报刊与“垃圾”报刊之间的品位差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。下列各项判断不能从上述文字中推出的是(
风水在古代其实包含有很深的科学成分,“依山而建,傍水而居”、“面南背北,坐北朝南”几千年流传下来,若非其有着极强的()价值,到今天也不至于被建筑商和民间如此()。依次填入划横线部分最恰当的一项是(
根据以下资料回答111-115题2004年第四季度,农村居民人均现金收入增长()。
下图所描述的是小红同学用手探究滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关的情景,用右手分别压在玻璃和桌面上滑动(图甲、乙),然后再用另一只手压在右手上在桌面上滑动(图丙),下列说法不正确的是()。
①人类世界所创造出来的奇异图案浮露在鼎身上,各种图腾以一定的秩序排列着,构成一个无言的小宇宙②饕餮的脸孔、凤凰的姿势、龙虎的文身、鱼兽的混种、牛羊的肢体……幻觉的、写实的、神话的或者生活的③沸腾的铜、锡、铅合金按一定的比例构成了青铜器的
随机试题
关于合理行政原则,下列选项中()是正确的。
_________是指运用技术测定等科学方法制定的,在有效经营条件下应该实现的成本,是根据产品的耗费标准和耗费的标准价格预先计算的产品成本。
静定结构在非荷载外因(支座移动、温度改变、制造误差、材料收缩)作用下,不产生内力,但产生位移。()
下列哪项属于活动性肺结核的X线表现
成本与市价孰低法是基于()的要求。
统计报告是一种独特的文体形式,下列属于其自身的一些文体特点是()。
发达市场经济国家调节和控制货币量的主要措施有()。
群体极化指的是在群体中进行决策时,人们往往会比个人决策时更极端。群体讨论使群体成员所持观点变得更加极端,即原来保守的趋向于更加保守,原来冒险的趋向于更加冒险。根据上述定义,以下属于群体极化的是:
实体间的联系可用图形表示。对上图的正确描述应是
下列地址中为组播地址的是______。
最新回复
(
0
)