甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

admin2013-05-19  23

问题 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。    如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

选项 A、作案者是甲
B、作案者是乙
C、作案者是丙
D、题干中的条件不足以断定谁是作案者

答案D

解析 此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
    假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yeae777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)