问题
中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3500元,2014年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费10000元。2014年12月方某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2723
B、2743
C、2273
D、2048
答案
D
解析
工资未超过3500元,不需要缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(4000—800)×20%×(1—30%)+10000×(1—20%)×20%=2048(元)
