首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪
甲公司2014年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪
admin
2016-05-14
50
问题
甲公司2014年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。则当期净利润为( )万元。
选项
A、9970
B、2492.5
C、7407.5
D、7425
答案
C
解析
本题考核净利润的核算。应纳税所得额=9900+[(150—1000×14%)+60]=9970(万元);当期所得税费用=9970×25%=2492.5(万元);当期净利润=9900—2492.5=7407.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yg50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2006年考试真题)甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2005年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲
(2001年考试真题)为长期持有目的,甲企业于1999年4月1日购入乙企业同年1月1日发行、期限5年、票面年利率5%、到期一次还本付息的债券,面值100万元,实付价款108万元。则该债券投资的入账价值为()万元。
(2010年考试真题)甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品的成本,生产费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按50%计算。资料1:甲
(2011年考试真题)下列各项中,不属于事业单位净资产项目的是()。
(2011年考试真题)甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序
(2010年考试真题)企业已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。()
(2006年考试真题)下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是()。
(2006年考试真题)某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净
(2010年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:200
存货的计价方法不同,在期末资产负债表中反映出“存货”项目的金额不同,但对企业当期利润计算不会产生影响。()
随机试题
结核病不会累及
批准新药进行临床试验的部门是()。
货物产品标准化水平体现在(),货物产品标准水平越高,其使用成本和替换成本就越低。
当新建建筑物的基础埋深大于旧有建筑物基础,且距离接近时,应采取适当的施工方法,下列做法不恰当的是()
57岁的王某在甲市某机械制造企业工作30年,半年前王某在加工零件时发生事故,经市社会保险行政部门认定为工伤,后经市劳动能力鉴定委员会鉴定为生活部分不能自理、伤残三级。关于王某因工致残可享受待遇的说法,正确的是()。
《中华人民共和国消防法》明确了建设工程消防设计审核、消防验收和备案抽查制度,规定对国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程由公安机关消防机构实行建设工程消防设计审核、消防验收;对除国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程以外
企业支付本期厂部的房屋租赁费时应借记“管理费用”,贷记“银行存款”。()
《证券投资基金法》规定,基金托管人应当对所托管的不同基金财产设立统一账户,确保基金财产的完整。()
A:Fineday,isn’tit?B:Well,yeah,it’sbeautiful.A:______.B:Yes,I’mextremelywell.
Theswingingsinglelifestyleofthestereotypeismostpossibleforurban,educatedprofessionalandtechnicalpeople.Onlythe
最新回复
(
0
)