首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司2012年会计报表的有关资料如表所示。 该公司2011年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。 要求: 使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数
已知某公司2012年会计报表的有关资料如表所示。 该公司2011年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。 要求: 使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数
admin
2017-03-16
43
问题
已知某公司2012年会计报表的有关资料如表所示。
该公司2011年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。
要求:
使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
选项
答案
2011年的权益乘数=1/(1一资产负债率)=2 2011年的净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=4.5%×1.2×2=10.8% 第一次替代:5%×1.2×2=12% 第二次替代:5%×1.25×2=12.5% 第三次替代:5%×1.25×1.667=10.42% 所以销售净利率变动对净资产收益率的影响=12%一10.8%=1.2% 总资产周转率变动对净资产收益率的影响=12.5%一12%=0.5% 权益乘数变动对净资产收益率的影响=10.42%一12.5%=一2.08% 总的影响数额=1.2%+0.5%一2.08%=一0.38%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YiH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
有一笔国债,5年期,溢价20%发行,票面利率10%,单利计算,到期一次还本付息。若(P/F,4%,5)=0.8219;(P/F,5%,5)=0.7835,其持有到期的持有期收益率是( )。
建海公司已获利息倍数为3,且该公司未发行优先股,债务利息全部为费用化利息,则其财务杠杆系数为()。
正大公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元;乙产品的计划销售量为8000件,应负担的固定成本总额为220000元,单位成品变动成本为65元;丙产品本期计划销售量为12000
相关系数为正值时,表示两种资产收益率呈同方向变化。()
下列筹资方式中,资金成本最高的是( )。
ABC公司有三个业务类似的投资中心,使用相同预算进行控制,其2004年的有关资料如下:项目预算数实际数 在年终进行业绩评价时,董事会对三个部门的评价发生分歧:有人认为C部门全面完成预算,业绩最佳;有人认为B部门销售收入和息税前利润均超过预算,并
下公司经营多种产品,最近两年的财务报表有关数据如下(单位:万元),资产负债表数据为年末数。要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的时点指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算):
亚历山大.沃尔创造的沃尔评分法中,选择了七种财务比率。现在使用的沃尔评分法发生了很大的变化,共选用了10个财务指标,下列指标中没有被选用的是()。
某商业企业2007年赊销收入净额为4800万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为2.4,年末现金与流动负债的比率为1.4。假定该企业流动资产山速动资
某公司年销售收入为500万元,其中赊销比率为80%。应收账款周转率为10次,变动成本率60%,资金成本率8%,则该公司的应收账款机会成本为()万元。
随机试题
属于医用特种胶片的是
下列除哪项外均为痢疾的治法
患者,男,60岁。因“发热1周,胸闷痛、气急、呼吸困难”入院,B超提示心包积液,医生给予心包穿刺,术后护理不正确的是
某10层五星级酒店,地下两层为停车库,地上一层为接待大厅,二层为餐厅,三至十层为客房,安装有火灾自动报警系统和自动喷水灭火系统,设有两个封闭楼梯间,分别布置在走道的最东侧和中间,以下房间的疏散距离不符合《建筑设计防火规范》的是()。
统计分析的特点有()。
(2012年)甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额
关于艺术字,下列说法正确的是()。
人民警察依法使用警械、武器,造成无辜人员伤亡或者财产损失的,由该人民警察所属机关参照《国家赔偿法》的有关规定给予()。
设f(x)在[a,b]上连续,f(x)≥0且f(x)dx=0,求证:在[a,b]上f(x)=0.
Googlemaybevaluedatmorethan$185billionandboastmillionsofusers,butthatdoesn’tmeantheInternetgiantisanymatc
最新回复
(
0
)