问题
某外贸公司2009年3月份购进及出口情况如下: (1)上旬购小汽车500辆,不含税单价75000元/辆;中旬购进轮胎1200只,不含税单价1148元/只(均已取得增值税专用发票)。 (2)月底将外购的小汽车400辆报关出口,离岸单价20252美元/辆,同日出口轮胎1000只,离岸价单价210美元(美元与人民币比价为1:8.30),退税率:汽车15%,轮胎13%,此笔出口业务财务上做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为( )元。
选项
A、4649240
B、5295160
C、621168.50
D、8128160
答案
A
解析
外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。该笔出口业务应退增值税=400×75000×15%+1000×1148×13%=4649240(元)
