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2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2018年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(
2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2018年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(
admin
2020-01-05
35
问题
2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2018年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。
选项
A、0
B、7.5
C、42.5
D、50
答案
C
解析
因股权分置改革造成由个人出资而企业代持有的限售股,企业转让时取得的收入,应作为企业的应税收入计算纳税,如果不能提供合理的原值凭证,主管税务机关一律按照转让收入的15%,核定为该限售股的原值和合理税费。乙企业转让限售股应纳企业所得税=200×(1-15%)×25%=42.5(万元);依照上述规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额 转付给实际所有权人时,不再纳税,因此张某不需要再缴纳个人所得税。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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