问题
中国公民王某为某大学教授,2017年11月取得的收入情况如下:
(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元。
(2)受邀到境内某企业作演讲,取得演讲收入8000元,当即拿出3000元通过境内非营利社会团体捐赠给农村义务教育事业。
(3)在某杂志上发表一篇学术论文,取得收入3000元;在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元。
(4)取得某项专利权的经济赔偿收入2000元。已知:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%,个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、当月工资收入应缴纳的个人所得税=(6000+1000—3500)×10%—105=245(元)
B、发表论文收入应缴纳的个人所得税=3000×(1—20%)×20%×(1—30%)=336(元)
C、拍卖自己的小说手稿原件收入应缴纳的个人所得税=60000×(1—20%)×20%×(1—30%)=6720(元)
D、专利权的经济赔偿收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%=240(元)
答案
A,D
解析
(1)选项B:发表论文收入应缴纳的个人所得税=(3000—800)×20%×(1—30%)=308(元);(2)选项C:拍卖小说手稿原件收入应缴纳的个人所得税=60000×(1—20%)×20%=9600(元)。
