首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售最为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售最为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
admin
2019-11-13
38
问题
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售最为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
选项
A、60%和66.67%
B、60%和33.33%
C、40%和66.67%
D、40%和33.33%
答案
A
解析
本题的主要考核点是边际贡献率和安全边际率的计算。
边际贡献率=
=60%,
盈亏临界点销售量=
=166.67(件),
则安全边际率=
=66.67%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YmBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:资料一:除银行借款外,其他资
销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。下列关于应用销售百分比法的说法中,错误的是()。
甲公司有第一、第二两个基本生产车间,生产A、B两种产品,A产品在第一车间完成后直接对外出售;B产品需经过第一、第二两个车间分步完成,第一车间加工B半成品后转入半成品库,第二车间领用B半成品并将每件B半成品继续加工成一件产成品。甲公司还有锅炉和供电两个辅助
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
下列关于附带认股权证债券的筹资成本表述正确的是()。
下列关于利润中心的说法中,错误的是()。
股民甲以每股40元的价格购得W股票2000股.在W股票市场价格为每股25元时,上市公司宣布配股,配股价每股16元,每10股配新股2股。假定所有股东均参与配股,且不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。则下列说法正确的有()。
随机试题
若儿童每年身高增加不足4cm则提示儿童有生长障碍,此阶段为
分娩期宫颈扩张主要依靠下列何项
某护士在给一位乙型肝炎病毒(HBV)携带者注射时,不慎被病人用过的针头刺伤手指。为预防乙型肝炎病毒感染,应首先采取的措施是
人民法院受理债务人破产案件后,债权人未申报债权的,保证人可以参加破产财产分配,预先行使追偿权。( )
甲公司拟购买一台大型生产设备,于2007年6月1日与乙公司签订一份价值为80万元的生产设备买卖合同。合同约定:(1)设备直接由乙公司的特约生产服务商丙机械厂于9月1日交付给甲公司;(2)甲公司于6月10日向乙公司交付定金16万元;
你是一个县里茶叶部门的工作人员。有一个国际性的茶叶博览会,县里有很多茶叶企业希望你组织大家参加,并把自己县的茶叶推广出去。你怎么组织?
Я–учительница.Иэто–самоебольшое,____ядостиглавжизни.
Learningdisabilitiesareverycommon.They【21】______perhaps10percentofallchildren.Scientistsnowknowthereareman
DearSir,IwillgraduatefromShanghaiUniversityofInternationalBusinessandEconomicsthisyear.Asastudentmajoring
A、Above50%.B、About25%.C、Around68%.D、Approximately94%.B原文说到有一半以上的美国成年人超重,且大概25%的儿童也如此(sodoabouttwenty-fivepercentofo
最新回复
(
0
)