一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: (1)甲:如果乙不是偷鱼贼,我也不是偷鱼贼。” (2)乙:“丙是偷鱼贼,否则丁是偷鱼贼。” (3)丙:“甲是偷鱼贼,但乙不是偷鱼贼。” (4)丁:

admin2022-09-07  21

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
(1)甲:如果乙不是偷鱼贼,我也不是偷鱼贼。”
(2)乙:“丙是偷鱼贼,否则丁是偷鱼贼。”
(3)丙:“甲是偷鱼贼,但乙不是偷鱼贼。”
(4)丁:“只有丙是偷鱼贼,乙才是偷鱼贼。”
后来事实表明,它们四猫中只有一只猫说了真话。
根据以上陈述,请确定以下哪项一定为假?

选项 A、丙说的是假话,甲不是偷鱼贼。
B、丙说的是假话,丙不是偷鱼贼。
C、乙是偷鱼贼,并且丙不是偷鱼贼。
D、甲说的是真话,丁不是偷鱼贼。
E、甲说的是假话,甲是偷鱼贼。

答案E

解析 题干表达:(1)¬乙→¬甲;(2)¬丙→丁;(3)甲∧¬乙;(4)乙→丙。一真三假。(1)(3)矛盾,所以(2)(4)为假,取反为:¬丙∧¬丁,乙∧¬丙。所以(3)为假,(1)为真,且乙是偷鱼贼。即为答案E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YnZa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)