首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品及材料适用的增值税税率均为17%。2017年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料和成本法核算的长期股权投资进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品及材料适用的增值税税率均为17%。2017年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料和成本法核算的长期股权投资进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值
admin
2018-12-20
42
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品及材料适用的增值税税率均为17%。2017年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料和成本法核算的长期股权投资进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值为100万元(未计提存货跌价准备),公允价值为150万元(不含增值税);交易性金融资产的账面价值为180万元(成本170万元,公允价值变动收益10万元),公允价值为200万元;专利权的账面原价为400万元,已计提累计摊销100万元.已计提减值准备为20万元,公允价值为260万元。乙公司原材料的账面价值为300万元(未计提存货跌价准备),公允价值为350万元(不含增值税);长期股权投资的账面价值为210万元,未计提减值准备,公允价值为230万元。同时,甲公司支付给乙公司银行存款4万元(其中包括收取补价30万元,支付增值税进项税额和销项税额的差额34万元)。
假定该交换具有商业实质,甲公司换入原材料仍作为原材料核算,乙公司换入的库存商品、交易性金融资产和专利权仍作为库存商品、交易性金融资产和无形资产核算。
假定上述专利权符合税法规定的免征增值税条件,不考虑增值税以外的其他税费。
要求:
计算甲、乙公司各项换入资产的入账价值。
选项
答案
计算双方换入的各项资产的入账价值甲公司换入的各项资产的入账价值:换入的长期股权投资入账价值=230/580×580=230(万元); 换入的原材料入账价值=350/580×580=350(万元)。 乙公司换入的各项资产的入账价值:换入的库存商品入账价值=150/610×610=150(万元); 换入的交易性金融资产入账价值=200/610×610=200(万元); 换入的无形资产入账价值=260/610×610=260(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YoQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列费用中,不应当包括在存货成本中的是()。
某商品流通企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本期采购甲商品100件,每件购价2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为34万元,另支付采购费用5万元。该批商品的总成本为()万元。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。(1)甲公司于2014年1月1日购入乙公司20%的股份,购买价款为1300万元,支付手续费等相关费用200万
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,2013年与企业合并、长期股权投资的有关资料如下:(1)2013年1月1日,长江公司向A公司定向发行500万股普通股(每股面值为1元,每股市价为4元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司20%的股权,能
资产支出包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者赊购形式发生的支出。()
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿,下列说法中,错误的有()。
注册会计师在对甲公司2×12年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×12年2月10日,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款5000万元。甲公司应对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
随机试题
Overtheyears,collegestudentshavestoodtogetherforwhattheybelievein,fromcivilrightstoanti-warpoliciestothemor
蟾酥类成分的中毒表现是
消费者和经营者发生消费者权益争议的,解决途径不包括()。
关于沉入桩施工技术要点,正确的有()。
保险赔偿与给付的基础是( )。
下列有关管理层讨论与分析的说法中,正确的有()。
下列属于环境保护设施的是()。
下列关于法律与道德的表述,能够成立的是()。
2010年,某省广电实际总收入为145.83亿元,同比增长32.07%。其中,广告收入为67.08亿元,同比增长25.88%;有线网络收入为45.38亿元,同比增长26.35%;其他收入为33.37亿元,同比增长57.3%。2010年,该省广电收
Theenergycrisis,whichisbeingfeltaroundtheworld,hasdramatizedhowthecarelessuseoftheearth’sresourceshasbrough
最新回复
(
0
)