问题
某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2006年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库;
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;
(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;
(4)2005年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标为2004年3月 1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销;
(5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为45万元);
(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元;
(7)从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开发区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税;
(8)转让一全资子公司转让成本1000万元,取得转让支付额3000万元,其中,应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积为85万元,全资子公司所得税税率15%。
(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费用附加征收率3%)
要求:
(1)分别计算该企业2006年度缴纳的各种流转税;
(2)根据流转税计算城建税、教育费附加;
(3)汇算清缴2006年度该企业应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
(1)2006年度应缴纳的各种流转税: ①增值税 销项税额=6000×17%+2340÷(1+17%) ×17%=1360(万元) 进项税额=408-30×17%=402.9(万元) 应缴纳增值税额=1360-402.9=957.1(万元) ②消费税 应缴纳消费税额=[6000×30%+2340÷(1+17%)×30%] -2500×30% =1650(万元) ③营业税 应缴纳营业税额=100×5%=5(万元) (2)应缴纳城市维护建设税和教育费附加: ①城市维护建设税=(957.1
解析
