首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年1月1日,甲股份有限公司发行面值4 000 000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为4 200 000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;甲股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有发生
2007年1月1日,甲股份有限公司发行面值4 000 000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为4 200 000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;甲股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有发生
admin
2009-02-15
41
问题
2007年1月1日,甲股份有限公司发行面值4 000 000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为4 200 000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;甲股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有发生相关税费,甲股份有限公司筹集的该项资金没有用于购建或者生产符合资本化条件的资产。
要求:
(1)采用实际利率法计算债券溢价的摊销。
(2)编制甲股份有限公司与该项债券发行有关的会计分录。
选项
答案
(1)2007年1月1日发行债券时有 借:银行存款 4 200 000 贷:应付债券——债券面值 4 000 000 ——债券溢价 200 000 其中: 债券溢价为:(4200000-4000000)元=200 000元 (2)计算该项长期债券的实际利率 根据实际利率是指将长期借款在预期存续期间内的未来现金流量,折现为该长期借款当前账面价值所使用的利率,存在下列等式: 4 000 000×6%×PA(5,R)+4000000×PV(5,R)=4200000 6PA(5,R)+100PV(5,R)=105 系数 利率 104.3264 5% 105 R 108.9008 4% [*] * 作尾数调整。 43 896.49=43 896.49-0 196 103.51=240 000-43 896.49 2007年的账务处理(2008~2010年相类似)为 借:财务费用 203 700 应付债券——债券溢价 36 300 贷:银行存款 240 000 (4)2011年12月31日还本并支付最后一次利息时有 借:财务费用 196103.51 应付债券——债券溢价 43 896.49 ——债券面值 4 000 000 贷:银行存款 4 240 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YtKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
典型的磨损过程包括()。
经济寿命是指设备从投入使用到因继续使用不经济而退出使用所经历的时间,下列关于经济寿命的说法中,正确的是()。
下列说法中,与迈因纳定理的假设前提不相符的是()。
设备从投入使用到因继续使用不经济而退出使用所经历的时间称为()。
下列内容中,()属于锅炉最大连续蒸发量试验的内容。
设备状态监测与故障诊断的内容包括()。
运用市场法评估机器设备价值,评估师判断参照物与评估对象的可比性时应考虑()等因素。
计算机器设备的重置成:本时,不应计入的费用是()。
评估人员在现场对机器设备状况进行调查时,主要的工作内容有哪些?
随机试题
中国奉行独立自主的和平外交政策。独立自主的和平外交政策,就是()
一般情况下,舒张压的高低主要反映
间接接触电击是指()
银行工作人员在得知客户资金是走私犯罪活动所得时,下列说法正确的是()。
企业倒闭的主要原因有()。
并购中的经营协同效应主要包括()
《尚书洪范》把水、火、木、金、土五种物质称为“五行”。它们各有不同的属性和作用,人们只要善于利用其属性和发挥其作用,世界就能在正常的秩序中发展。
周代独特的文明组织方式从文化上看是不区分宗教与道德,不严格区分礼俗与法律,而是以一种包容性很大的礼,达到一种弥散性的文化目标。从政治管理到日常生活,并不被认为是不同质的社会领域,周人并不认为这些领域应遵循不同的法则,而是认为都可以由礼来整合规范,在此意义上
债务人与他人虚假转让财产,属于()
新能源共享汽车项目
最新回复
(
0
)