首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
假设该单层厂房柱的下柱在排架方向的偏心距增大系数η=1.15,初始偏心距ei= 825mm,承载力抗震调整系数γRE=0.8,其截面及配筋如图1-6所示。试问,该下柱最小纵向配筋面积,应与以下何项数值最为接近?提示:ζbho=473mm。
假设该单层厂房柱的下柱在排架方向的偏心距增大系数η=1.15,初始偏心距ei= 825mm,承载力抗震调整系数γRE=0.8,其截面及配筋如图1-6所示。试问,该下柱最小纵向配筋面积,应与以下何项数值最为接近?提示:ζbho=473mm。
admin
2010-02-08
40
问题
假设该单层厂房柱的下柱在排架方向的偏心距增大系数η=1.15,初始偏心距e
i
= 825mm,承载力抗震调整系数γ
RE
=0.8,其截面及配筋如图1-6所示。试问,该下柱最小纵向配筋面积
,应与以下何项数值最为接近?提示:ζ
b
h
o
=473mm。
选项
A、864
B、1308
C、1671
D、2114
答案
B
解析
首先假设该下柱为大偏心受压构件,取σ
s
=f
Y
,按《混凝土结构设计规范》式 (7.3.4-1)计算:
可按宽度为
的矩形截面计算,根据《混凝土结构设计规范》第7.3.4条及第11.4.1条,
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ytif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
如图所示稳压电路,稳压管的参数值为UZ=12V,IZ(max)=18mA,R是稳压电路的稳压电阻,求所示电路通过稳压管的电路IZ等于:
三根材料、长度均相同、两端均为铰支座的细长杆结构,各自的截面形状如图所示,三根杆的临界应力之比为:
如图所示,平面应力状态的σα、εα为:(已知α=45°,E、μ分别表示材料的弹性模量和泊松比)
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
图示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力σeq3为:
图示四个悬臂梁中挠曲线是圆弧的为:
钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示载荷作用下,铆钉的最大切应力是:
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α1转到α2,则转动前后透射光强度之比为:
提高受弯构件抗弯刚度(减小挠度)最有效的措施是:
控制钢筋混凝土构件因碳化引起的沿钢筋走向裂缝最有效的措施是:
随机试题
患儿,男,3岁,感冒1个月后突然出现头晕、心悸,头颅CT示脑积水。患儿入院后无明显诱因突然出现剧烈头痛、频繁呕吐,后进入昏迷状态。此时最有效的处理措施是
A.ECB.GCC.HPLCD.TLCE.PC高效液相色谱法的英文缩写
开立证券账户的基本原则为()。
制定企业所得税法的原则有()。
下列选项中,不属于体育与健康学科核心素养的是()。
(2018·山西)某学生在与他人谈话时缺乏自信,于是老师用角色扮演的方式来增强他的自信心。这属于()
刑事警察是负责刑事案件侦破工作的人民警察。包括刑事侦查人员和从事刑事科学技术的法医、化验员、鉴定员、警犬训练员等。()
心理暗示是人们为了某种目的,在无对抗的条件下,用含蓄的、间接的方式发出一定的信息,使他人或自己接受所示意的观点、意见,或按所示意的方式进行活动。根据上述定义,下列不属于心理暗示的是()。
设A=(1)证明:A可对角化;(2)求Am.
CardinalMezzofantiofBolognawasasecularsaint.Thoughheneverperformedthekindofmiracleneededtobeofficiallycanoni
最新回复
(
0
)