甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。”

admin2019-07-12  28

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
    丙说:“班长申请了贷款。”
    丁说:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 (1)先写逻辑表达式:
    甲:所有同学都申请贷款;
    乙:班长申请→学习委员没申请;
    丙:班长申请;
    丁:有人没申请。
    上述推理一假三真。
    (2)再找矛盾:
    经观察,甲和丁说法矛盾。
    (3)假设:
    假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ywia777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)