问题
王某于2014年7月购置了一辆乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。
选项
A、7500元
B、14529.91元
C、15000元
D、17550元
答案
C
解析
应纳车辆购置税=175500÷(1+17%)×10%=15000(元)
