问题
某小规模纳税人2017年3月提供餐饮服务取得价税合计收入(下同)40000元,出租一间商铺取得租赁收入8000元。该小规模纳税人当期应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、1398.06
B、1412.08
C、1546
D、2285.71
答案
C
解析
该小规模纳税人当期应缴纳的增值税=40000/(1+3%)×3%+8000/(1+5%)×5%=1165.05+380.95=1546.00(元)。
