问题
某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为( )元。
选项
A、500
B、250
C、375
D、1000
答案
A
解析
同一凭证记载两个或两个以上适用不同税目税率的经济事项,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花;未分别记载金额的.按税率高的计税贴花。该合同运费和保管费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计税贴花。双方各应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)。
