首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年12月31日以20000元价格处置一台闲置设备,该设备于2009年12月以80000元价格购入,并当期投入使用,预计可使用年限为10年,预计残值率为零。按年限平均法计提折旧(均与税法规定相同)。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,不考虑其
甲公司2017年12月31日以20000元价格处置一台闲置设备,该设备于2009年12月以80000元价格购入,并当期投入使用,预计可使用年限为10年,预计残值率为零。按年限平均法计提折旧(均与税法规定相同)。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,不考虑其
admin
2020-09-24
79
问题
甲公司2017年12月31日以20000元价格处置一台闲置设备,该设备于2009年12月以80000元价格购入,并当期投入使用,预计可使用年限为10年,预计残值率为零。按年限平均法计提折旧(均与税法规定相同)。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费,则该业务对当期现金流量的影响是( )。
选项
A、增加20000元
B、增加19000元
C、减少20000元
D、减少19000元
答案
B
解析
年折旧额=80000/10=8000 (元)
目前账面价值=80000-8000×8=16000 (元)
该业务对当期现金流量的影响=20000-(20000-16000)×25%=19000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z6J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知甲、乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和12%,两个方案都存在投资风险,在比较甲、乙两方案风险大小时应使用的指标是()。
若企业税后利润为75万元,所得税税率为25%,利息费用50万元,则该企业的已获利息倍数为()。
当企业处于经济周期的()阶段时,应该继续建立存货,提高产品价格,增加劳动力。
下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()。
成本中心应用范围最广,但其控制范围最小。()
企业应当建立预算分析制度,由()定期召开预算执行分析会。
在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是()。
在强调公司承担应尽的社会责任的前提下,应当允许企业以()。
下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()。
随机试题
多发性骨髓瘤常不会出现下列哪一项异常
内痔的母痔区是指截石位的
房地产经纪人为客户办理个人住房贷款方案时,需要考虑的必要要素包括()。
复合会计分录仅指账户的对应关系属于多借多贷的会计分录。()
商业银行资产负债管理的基本原则有()。
【B1】【B8】
某校以年级为单位,把学生的学习成绩分为优、良、中、差四等。在一学年中,各门考试总分前10%的为优;后30%的为差,其余的为良与中。在上一学年中,高二年级成绩为优的学生多于高一年级成绩为优的学生。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
目前,通过移动电话接人互联网采用的主要技术是什么?目前,国内采用的第三代移动通信技术标准有哪些?
Whatdoesthemanwanttodo?
OfalltheemployedworkersintheUnitedStates,12.5millionarepartofatemporaryworkforce.TheUnitedStatesBureauofLa
最新回复
(
0
)