首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;
admin
2010-06-19
55
问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。
选项
A、0
B、22
C、23
D、68
答案
C
解析
当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=22(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=22-22=0
5月末留抵结转下期继续抵扣税额=45-22=23(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z7Kg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2018年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)4月,甲公司吸收合并了位于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)4月,丙公司申请破产,通过协商,甲
2018年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)4月,甲公司吸收合并了位于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)4月,丙公司申请破产,通过协商,甲
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2019年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月取得双薪工资12000元,同时取得全年一次性奖金56000元。张先生针对全年一次性奖金收入选择单独计税。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,取得大
依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的有()。
下列关于中新协定修订的表述,不正确的是()。
下列关于固定资产加速折旧的表述中,不正确的是()。
下列关于借款合同计税依据的表述中,正确的有()。
2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月不含增值税租金3000元,租期未定。签订合同时,预收不含增值税租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月应补缴印花税()元。
以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2019年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2019年合伙企业B的经营情况如下:(1)营业收入220万元。(2)营业成本78万元。(3)营业税金及附加26万
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)