首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在双缝干涉实验中,使用波长为5×10-7m的单色光垂直照射,如图示,如果两缝之间的距离为0.5×10-3m,双缝与屏之间的距离为1.2m,且用厚度为1.0×10-5m,折射率为1.58的透明薄膜盖在S2缝的后面,垂直于光束γ2摆放,则第五级明条纹的坐标x为
在双缝干涉实验中,使用波长为5×10-7m的单色光垂直照射,如图示,如果两缝之间的距离为0.5×10-3m,双缝与屏之间的距离为1.2m,且用厚度为1.0×10-5m,折射率为1.58的透明薄膜盖在S2缝的后面,垂直于光束γ2摆放,则第五级明条纹的坐标x为
admin
2020-07-20
56
问题
在双缝干涉实验中,使用波长为5×10
-7
m的单色光垂直照射,如图示,如果两缝之间的距离为0.5×10
-3
m,双缝与屏之间的距离为1.2m,且用厚度为1.0×10
-5
m,折射率为1.58的透明薄膜盖在S
2
缝的后面,垂直于光束γ
2
摆放,则第五级明条纹的坐标x为( )。
选项
A、7.9mm
B、3.5mm
C、1.3mm
D、5.0mm
答案
A
解析
根据题意光程r
2
因透明薄膜的存在改变为r
2
’
=r
2
一(e—ne)=r
2
一(1一n)e在P点两束光的光程差为δ=r
2
’
一r
1
=r
2
一(1一n)e—r
1
=r
2
一r
1
一(1一n)e由图中的几何关系可得:
将其代入上式得
将D=1.2m、a=0.5×10
-3
m、k=5、λ=5×10
-7
m、n=1.58、e=1.0×10
-5
代入上式得
可见P点的位置距中央O点的距离为7.9mm。故答案A是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z8Zf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某15层建筑的梁板式筏基底板,如图5—10所示。采用C35级混凝土,ft=1.57N/mmp;筏基底面处相应于荷载效应基本组合的地基土平均净反力设计值P=280kPa。提示:计算时取as=60mm。底板厚度h<800mm,则βhp=1.0。
某城市郊区有-30层的一般钢筋混凝土高层建筑,如图6-1所示。地面以上高度为100m,迎风面宽度为25m,按100年重现期的其本风压w0=0.55kN/m2,风荷载体型系数为1.3。使用规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)。
外纵墙高厚比验算的关系式(β≤μ1μ2[β])与下列______项数值相接近?内隔墙高厚比验算的关系式(β≤μ1μ2[β])与下列______项数值相接近?
设服从N(0,1)分布的随机变量X,其分布函数为φ(x)。如果φ(1)=0.84,则p{|x|≤1)的值是()。
AgCl在水中,0.01mol/LCaCl2溶液中,0.01mol/LNaCl溶液,0.05mol/LAgNO3溶液中的溶解度分别为S0、S1、S2、S3,那么下列哪种排列是正确的?()
已知矩阵,则A的秩r(A)等于()。
设A,B均为n阶非零矩阵,且AB=0,则R(A),R(B)满足()。
设已定义IMPLICITINTEGER(A-C),REAL(I-K)REALA,A1,A2INTEGERK,K2则变量A1,I1,K1,K2的类型分别是( )。
随机试题
国库券发行方式采用的是()
下列对关节灵活性和稳固性因素描述错误的是
对十二指肠溃疡采用高选择性迷走神经切断术时,幽门成形术的作用是()
混凝土灌注桩孔深的允许偏差为()mm。
图示为两次超静定结构,下列图中,作为力法的基本结构求解过程最简便的是:
咨询公司为贷款银行的评估侧重于()。
关于计算债券收益率的现值法,下列说法不正确的是()。Ⅰ.现值法可以精确计算债券到期收益率Ⅱ.现值法利用了货币的时间价值原理Ⅲ.现值法公式中的折现率就是债券的到期收益率Ⅳ.现值法是一种比较近似的计算方法
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:()
根据幼儿气质不同,教师可采取不同的教育策略。对()的幼儿,应着重培养其灵敏、自信的心理品质,防止疑虑、孤僻。
给定如下三个关系表:销售明细表(商品标识,销售时间,单价,数量,金额)日销售表(商品标识,销售日,总数量,总金额)月销售额(商品标识,销售月份,总数量,总金额)下列说法正确的是()。
最新回复
(
0
)