首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014专业案例真题上午卷】某城区110/10.5无人值班变电站,全站设直流操作系统一套,直流系统电压采用110V,蓄电池拟选用阀控式密封铝酸蓄电池组,按阶梯计算法进行的变电站直流负荷统计结果见表a,阀控式密封铝酸蓄电池放电终止电压为1.85V,蓄电池的
【2014专业案例真题上午卷】某城区110/10.5无人值班变电站,全站设直流操作系统一套,直流系统电压采用110V,蓄电池拟选用阀控式密封铝酸蓄电池组,按阶梯计算法进行的变电站直流负荷统计结果见表a,阀控式密封铝酸蓄电池放电终止电压为1.85V,蓄电池的
admin
2018-08-14
37
问题
【2014专业案例真题上午卷】某城区110/10.5无人值班变电站,全站设直流操作系统一套,直流系统电压采用110V,蓄电池拟选用阀控式密封铝酸蓄电池组,按阶梯计算法进行的变电站直流负荷统计结果见表a,阀控式密封铝酸蓄电池放电终止电压为1.85V,蓄电池的容量选择系数见表b,请回答下列问题。
该直流系统的蓄电池出口回路以及各直流馈线均采用直流断路器作为保护电器,其中直流馈线中直流断路器最大的额定电流为100A,所采用的铅酸蓄电池10h放电率电流为25A,计算蓄电池出口回路的断路器最小额定电流为下列哪一项?(按一般情况考虑,同时不考虑灵敏系数和保护动作时间的校验)( )
选项
A、100A
B、120A
C、150A
D、200A
答案
D
解析
I
n
≥I
1h
=5.5I
10
=5.5×25=137.5(A)
I
n
>K
c4
I
n.max
=2×100=200(A)
所以答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZAyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
用传感器对某管道中流动的液体流量x(t)进行测量,测量结果为u(t),用采样器对u(t)采样后得到信号u*(t),那么()。
一定量的理想气体由a状态经过一过程到达b状态,吸热为335J,系统对外做功为126J;若系统经过另一过程由a状态到达b状态,系统对外做功为42J,则过程中传入系统的热量为()。
某永久性桥梁现有三个设计方案甲、乙、丙,各方案的初始投资额、年维护费用、大修费用和大修周期见表11-5,基准收益率为8%,已知(A/F,8%,5)=0.1705,(A/F,8%,7)=0.1121,(A/F,8%,9)=0.0801,则最优方案为(
如图4—46所示,圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕轴O转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为()。
物体作定轴转动的转动方程为φ=4t一3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小为()。
每段长度相等的直角折杆在图4-41所示的平面内绕O轴转动,角速度讷顺时针转向,M点的速度方向应是图中的()。
用杂化轨道理论推测下列分子空间构型,其中为平面三角形的是()。
为了稳定输出电压,提高输入电阻,放大电路应该引入下列负反馈中的()。
恒定水位柱形滤水器如图6-34所示,已知直径d=1.0m,土样高度h=1.2m,渗透系数k=0.01cm/s,土样上部水深H=0.6m,渗流量Q为()L/s。
随机试题
新民主主义革命总路线的主要内容是什么?
根据思维探索答案的方向不同可以把思维分为()、()。
广义的信息资源包罗了信息运动中的各个要素,包括
女,35岁。局麻下行右乳房脓肿切开术,术中病人突然烦躁,呼吸快,脉快,血压160/90mmHg。首项工作是
关于仲裁的争端解决方式,下列说法不正确的是()。
城市给水管网中,平行的干管间距和连通管间距分别为()m和()m。
评估受训人员对培训开发的主观感受和看法,属于培训与开发效果评估中的()。
甲企业为增值税一般纳税人,向乙企业销售货物8万件,每件不含税销售价格为60元。由于乙企业购买量大,甲企业给予乙企业7折优惠,并在同一张发票的“备注”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()万元。
摄氏温度是一种()。
ArecurringcriticismoftheU.K.’suniversitysectorisitsperceivedweaknessintranslatingnewknowledgeintonewproducts
最新回复
(
0
)