首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内
admin
2009-01-24
55
问题
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
选项
A、应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D、应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
答案
C
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3× 42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%) =13416(元);应纳税额=150000×17%- (368000×17%+5800×7%-13416)=-24050 (元);当期免抵退税额=8.3×42000×13%- 13200×13%=43602(元);当期应退税额: 24050(元);当期免抵税额=43602-24050= 19552(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZEKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关契税的说法,正确的有()。
关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。
甲企业用价值500万元的房屋换取乙企业价值700万元的房屋,甲企业支付差额200万元。下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是()。
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)
某居民企业2015年度销售货物取得收入500万元,获得企业债券利息收入30万元,取得符合条件的直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益200万元,债务重组收入50万元,接受捐赠的收入50万元。则该企业上述收入中不需要计入企业所得税应纳税所得额征税的是(
依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
根据企业所得税法的相关规定,下列说法正确的有()。
下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务的转让定价管理方法是()。
( )的出现,标志我国由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币,有利于促进社会分工和商品经济的发展。
随机试题
脑复苏
尼采认为悲剧的诞生与古希腊人的两种精神即日神精神和酒神精神有关,这一思想出自他的著作【】
川芎茶调散中的头痛引经药有
男,68岁,5年来有尿频及排尿困难。查体:肛诊查前列腺Ⅲ度增生。B超:双肾正常,前列腺表面积28cm2,膀胱残余尿200ml。BP160/100mmHg;无心、肺疾病。理想的治疗方法是
下列疾病出现肺泡呼吸音减弱并呼气期延长,除外
心脏复苏首选的药物是
商业银行应准备理财计划各投资工具的财务报表、市场表现情况及相关材料,相关客户无权要求商业银行向其提供上述信息。()
某市推出政策,对见义勇为者子女给予相应的政策优惠,如住房补助、安排工作,并立法予以保障。对此,你怎么看?
=_________(其中a为常数).
Mannersaredifferentineverycountry;buttruepolitenessiseverywherethesame.Mannersareonly【C1】______helpswhichignora
最新回复
(
0
)