首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所
admin
2017-01-03
62
问题
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、10.07
B、10.15
C、10.5
D、10.63
答案
D
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ltpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某金店采取以旧换新的方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。
增值税一般纳税人取得的增值税扣税凭证已认证但未按照规定期限申报抵扣,属于发生真实交易且符合下列()客观原因的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续申报抵扣其进项税额。
甲公司为房地产开发企业,2017年2月销售自建商品房一批,取得预售款20000万元(含税)。根据税法规定,可以抵减的土地价款为2000万元。甲公司按一般计税方法计税。则下列会计处理正确的有()。
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额5000000元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入2500000元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入40000
某演员一次获得表演收入40000元,其应纳个人所得税税额为()。
委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为()。
下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。
下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又有属于企业所得视同销售确认收入的项目有()。
甲公司以一批存货对乙公司进行股权投资,该批存货的成本为2000万元,公允价值为2500万元。若甲公司选择按所得税递延纳税优惠政策最高年限处理,不考虑其他因素,此项业务计入甲公司当年应纳税所得额的金额为()万元。
随机试题
Nowpeoplegenerallyreferto______asOldEnglish.()
A、具磷酸二酯酶抑制作用的强心药B、β-内酰胺酶抑制药C、中枢性肌肉松弛药D、广谱抗寄生虫病药E、烷化剂类抗肿瘤药舒巴坦
A.胆B.胃C.大肠D.膀胱E.三焦“决渎之官”是指
女,4岁。因“反复发热伴抽搐1年余”入院,患儿每次抽搐时体温均于38.5℃以上,形式为意识丧失,双眼上翻,牙关紧闭,四肢强直抖动,口唇发绀,每次持续1~2分钟。1年余共出现4次,其中有过1次一个热程中抽搐2次。此次发热,体温39℃出现抽搐1次,持续约2分钟
某女,31岁,产子一月有余,近日肠燥便秘,三日未解,应选用()。
根据下面资料,回答问题:2014年,人民币国际使用继续较快发展,人民币跨境收支占本外币跨境收支的比重上升至23.6%,离岸人民币市场进一步拓展,人民币国际合作不断深化。据环球银行金融电信协会(SWIFT)统计,2014年12月,人民币成为全球第2
背景某建筑工程施工进度计划网络图如下图所示。施工中发生了以下事件:事件1:A工作因设计变更停工10天。事件2:B工作因施工质量问题返工,延长工期7天。事件3:E工作因建设单位供料延期,推迟3天施工。
鲁菜主要有以下()风味组成。
下列度量单位中,用来度量CPU的时钟主频的是
Automobileswerefamiliartopeopleofthelate19thcentury.Europeanengineerspioneeredgasolinepoweredvehiclesas【B1】_____
最新回复
(
0
)